СаратовСегодня

 
10:41, 13 марта 2015

Путин поручил выделить кредит в 310 млрд руб бюджетам регионов

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству провести инвентаризацию полномочий, переданных федерацией на региональный уровень до 15 июля 2015 года, сообщает газета «Коммерсантъ».

Правительству поручено до 15 мая 2015 года установить ответственность федеральных органов власти за несвоевременную подготовку документов о выделении субсидий регионам, а также сроков доведения их до получателей.

Также президент поручил предоставить в 2015 году кредит в объеме 310 миллиардов рублей на финансирование региональных бюджетов, направить дотации на повышение зарплат бюджетникам и погашение долгов.

Владимир Путин подписал поручения по итогам заседания президиума Госсовета по социально-экономической ситуации в регионах, которое прошло 24 февраля 2015 года. Губернаторы просили президента учесть позицию регионов при выработке антикризисных мер, в частности, по сокращению долгов бюджетов. Поднимали вопрос и о нарушении принципов финансирования федеральных полномочий, переданных на региональный уровень.

Финансирование передаваемых регионам госполномочий закреплено в законодательстве РФ. В апреле 2014 года правительство внесло в Госдуму поправки к закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Поправками предлагалось дать правительству и президенту право делегировать субъектам РФ полномочия не только договорами о разграничении полномочий, но и нормативными правовыми актами. Законопроект был рассмотрен в первом чтении в июне 2014 года. До рассмотрения во втором чтении, проект не дошел.