СаратовСегодня

 
14:04, 12 марта 2015

Обсуждается создание рыбопродуктового кластера в Саратовской области

В правительстве Саратовской области прошло совещание «Итоги работы за 2014 год. Вопросы импортозамещения и перспективы развития производства и переработки рыбной продукции в Саратовской области» под руководством зампреда правительства области – министра сельского хозяйства Александра Соловьева, сообщает пресс-служба минсельхоза региона.

На совещании были озвучены итоги работы в 2014 году и определены приоритетные направления развития области в вопросах импортозамещения. В числе проблемных вопросов участники совещания отмечали существенные пробелы в законодательстве, регулирующем отрасль; высокие процентные ставки на привлечение кредитных средств; рост цен на рыбу-сырье у прямых поставщиков, приводящее к снижению реализации рыбной продукции и спаду производства.

Одним из вопросов, который обсудили участники, стал создание рыбопродуктового кластера на территории региона. Необходимость работы в данном направлении определена ставкой на импортозамещение и рост добычи рыбы в Саратовской области. Так, по итогам 2014 года рыбоводческими хозяйствами произведено прудовой рыбы на 45,8 процента больше уровня 2013 года, в том числе карпа на 11,9 процента, толстолобика на 33 процента, белого амура в три раза,  стерляди и форели - 100 процентов.