СаратовСегодня

 
08:59, 12 марта 2015

Точечной застройки в историческом центре Саратова не будет — Тепин

Решение Саратовской городской думы об ограничении точечной застройки в историческом центре Саратова повлияет на выбор места для строительства представителей инвест-бизнеса, сообщил корреспонденту «Саратов24» министр строительства и ЖКХ Саратовской области Дмитрий Тепин.

«В историческом центре Саратова никакой точечной застройки, которая визуально будет выходить за пределы карнизов, не будет. На сегодняшний день, полностью решен вопрос архитектурно-планировочных решений строительства в центральной исторической части города», — сказал министр.

По словам Тепина, для представителей инвестиционного бизнеса для застройки лучше подходят улицы Посадского, Кутякова и Радищева.

«Больше этих 18- и 20-этажных свечек появляться не будет. Это дает возможность строительному инвест-бизнесу рассмотреть такие микрорайоны, как улицы Посадского, Кутякова, Радищева — на них жилищный фонд находится, который морально устарел, его нужно сносить и инвестиции вкладывать туда. И тогда эта территория подходит для строительства новых микрорайонов», — добавил чиновник.

19 февраля 2015 года Саратовская городская дума одобрила поправки в правила землепользования и застройки города. Решение подразумевает деление исторического центра города на три зоны, где ограничивается этажность застройки в зависимости от плотности.