СаратовСегодня

 
14:20, 11 марта 2015
Фото: saratov.kp.ru

Адвокат не считает корректным привлекать СМИ к защите экс-главы Энгельса Лысенко

Известный саратовский адвокат Станислав Зайцев, представляющий в суде интересы экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко, считает, что защита клиента должна осуществляться прежде всего в юридической плоскости, об этом он заявил в беседе с корреспондентом «Саратов24».

«Накануне заседания Верховного суда по данному делу я не хотел бы обращаться в СМИ с какими-то комментариями, чтобы это не выглядело как попытка оказать воздействие на суд через СМИ. Есть сугубо юридические способы защиты, их бы я и хотел придерживаться», - заявил Зайцев.

Адвокат также подчеркнул, что его подзащитный Михаил Лысенко не давал ему поручений на осуществление какой-либо деятельности по привлечению внимания СМИ к рассмотрению апелляции в Верховном суде РФ, назначенному на 12 марта текущего года. В то же время, Станислав Зайцев не счел возможным комментировать публичные заявления второго адвоката Виктора Паршуткина, подчеркнув, что в данном случае стратегии двух защитников расходятся.

Напомним, что Станислав Зайцев осуществляет защиту по делу Лысенко практически сразу же по предъявлении обвинения, с начала 2011 года. Московский адвокат Виктор Паршуткин присоединился к команде защитников в апреле 2013 года. В ходе процесса по делу Лысенко отмечались некоторые противоречия между московским адвокатом и саратовской частью команды защиты. Станислав Зайцев сегодня также подтвердил наличие некоторых разногласий со своим московским коллегой.