СаратовСегодня

 
13:44, 08 марта 2015

Свыше 10 участников приняли участие в пробежке посвященной подвигу Расковой

Свыше 10 бегунов поучаствовали в пробежке посвященной памяти подвигу героя Советского Союза Марины Расковой, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Пробежка была посвящена саратовской уроженке Марине Расковой – первой женщины удостоившейся звания Герой Советского Союза.

Марина Раскова родилась 28 марта. Училась в Московской консерватории. Работала практиканткой в лаборатории анилинокрасочного завода. В апреле 1929 года вышла замуж за инженера этого же завода. С 1932 года — лаборантка аэронавигационной лаборатории Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского. В 1934 году окончила Ленинградский институт инженеров Гражданского воздушного флота, стала штурманом. В 1935 году окончила школу лётчиков при Центральном аэроклубе. Продолжала работу в Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского в должности инструктора-летнаба.

4 января 1943 года Марина Раскова погибла в авиакатастрофе близ Саратова, недалеко от села Михайловка Саратовского района, в сложных метеоусловиях при перелёте на фронт после переформирования.

Сначала была похоронена на детской площадке в парке Липки города Саратов. Потом перезахоронена там же на цветочной аллее, а затем на Воскресенском кладбище Саратова. После смерти была кремирована, прах помещён в урне в Кремлёвской стене на Красной площади в Москве.