СаратовСегодня

 
13:30, 06 марта 2015

Чиновникам придётся отказаться от услуг повышенной комфортности – Киреев

Эффективное использование бюджетных средств и сокращение расходной части – всегда были главными требованиями губернатора Валерия Радаева к команде правительства области, говорит управляющий делами правительства Саратовской области Андрей Киреев.

«Решение не повышать заработную плату сотрудникам правительства области стало одной из мер экономии бюджетных средств. Зарплата не повышалась и не индексировалсь в 2014 году, не планируется и в текущем. Другим шагом стал процесс оптимизации штатной численности работников регионального правительства. За два последних года число областных чиновников сократилось на 172 единицы, несмотря на то, что ежегодно с федерального уровня на региональный передаются новые полномочия и нагрузка на специалистов возрастает в разы. В 2015 году повышение заработной платы не запланировано ни для сотрудников правительства, ни для губернатора. Хотелось бы разъяснить момент, ставший поводом для публикаций. С января 2015 года в законодательство Российской Федерации о начислении страховых взносов в Фонд социального страхования РФ и Пенсионный фонд РФ внесены изменения. Они заключаются в повышении предельной величины базы для начисления взносов на обязательное пенсионное и социальное страхование. В результате чего в бюджет этого года были заложены дополнительные средства», - объясняет он.

По словам Андрея Киреева, выполнение нового нормативного акта распространяется на всех работодателей независимо от сферы деятельности – госслужба это или бизнес. Увеличение бюджетных ассигнований на обеспечение деятельности губернатора области вызвано исключительно увеличением расходов на выплаты страховых взносов. При этом фонд оплаты труда губернатора не увеличился  и остался на уровне прошлого года. Меры экономии не ограничатся этми направлениями. Оптимизация затронет деятельность практически всех ведомств правительства, включая обслуживающие структуры.

«Такая работа, например, проводится в транспортном управлении. Мы изменили порядок и режим использования служебного автотранспорта должностными лицами. Если говорить о конкретных фактах, то сокращён перечень должностных лиц, пользующихся служебными автомобилями, до ранга руководителя министерства; установлен новый, сниженный лимит на ГСМ. Совокупно это позволит экономить порядка 10 миллионов рублей в год. В ближайшее время вступит в силу новое положение о командировочных расходах в части снижения затрат на использование услуг повышенной комфортности на железнодорожном и авиатранспорте. Чиновникам придётся отказаться от VIP-залов, в самолетах – от бизнес-класса, а в поездах - от СВ», - говорит Андрей Киреев.