СаратовСегодня

 
16:01, 05 марта 2015

Радаев поручил минздраву обсудить соглашение о «заморозке» цен на лекарства

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил министерству здравоохранения региона обсудить соглашение с аптечными сетями на «заморозку» цен на лекарства, сообщает корреспондент агентства «Саратов24» с расширенного заседания Общественной палаты.

«Радаев поручил министерству здравоохранения региона обсудить соглашение с аптечными сетями на «заморозку» цен на лекарства. Выделяемые суммы на лекарственное обеспечение региона из федерального бюджета будут проиндексированы с учётом нынешнего роста цен», — заявила заместитель министра здравоохранения Наталья Мазина.

Предельные торговые надбавки на лекарственные препараты из перечня жизненно необходимых и важнейших на территории Саратовской области не повышались с 2010 года. В ценовой категории до 50 рублей оптовая надбавка не может быть более 17 процентов, а розничная в пределах 37 процентов. В категории от 50 до 500 рублей — 15 процентов и 30 процентов для оптовых и розничных представителей соответственно. От 500 рублей и выше - предельная торговая надбавка на препараты из перечня ЖНВЛ по оптовикам не может превышать 10 процентов, а в рознице — 18 процентов.