СаратовСегодня

 
20:04, 04 марта 2015

Лицензии отобрали у 10 саратовских автошкол

Министерство образования Саратовской области в среду сообщило, что с 1 янврая этого года прекратили действовать лицензии десяти автошкол в регионе.

Проверки, проведенные министерством, выявили в автошколах нарушения лицензионных требований. В некоторых автошколах отсутствуют условия для организации медицинского обслуживания обучающихся, не проводятся предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры водителей-инструкторов, педагогические работники не соответствуют предъявляемым требованиям, отсутствуют специальные условия для обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

Дела об административных правонарушениях возбудили в отношении АНО ДПО «Автошкола Автомлоцман», ЧОУПП «Автокласс Галины Ивановой», ЧОУДПОПП «Автошкола Курсант».

«В 2014 году введены новые лицензионные требования к осуществлению образовательной деятельности по программам подготовки водителей, поэтому в план проверок министерства образования на 2015 год включены все автошколы области, подлежащие контролю в соответствии с законодательством РФ. Обращаюсь к потребителям образовательной услуги по обучению вождению транспортным средством. При нарушении ваших прав в процессе обучения вы можете обратиться с письменным заявлением в адрес министерства образования области. Только совместными усилиями мы сможем изменить ситуацию и повысить качество подготовки водителей», — отметила министр образования области Марина Епифанова. 

С 1 января этого года по настоящее время на основании заявлений о нарушениях, представленных в министерство образования области, прекращено действие лицензий десяти организаций. В Саратове закрыли пять автошкол, по одной автошколе закрыли в Энгельсе, Аткарске, Вольске, Красном Куте и рабочем поселке Ровное.