СаратовСегодня

 
12:28, 04 марта 2015

Россияне потратят на продукты питания больше половины своего дохода

Среднестатистические россияне в 2015 году потратят более половины своих денежных средств на продукты питания, сообщает сайт федеральной газеты «Ведомости» со ссылкой на аналитиков «ВТБ капитал».

Согласно прогнозам, подорожание продовольствия и сокращение доходов россиян приведет к тому, что в 2015 году среднестатистические семьи в России потратят порядка 50-55 процентов своих доходов на продукты питания. Такой прогноз аналитики сделали, опираясь на исследование российских продовольственных ритейлеров. В прошлом году семья, имеющая средний материальный достаток, тратила на продукты питания порядка 36 процентов своих доходов, однако резкий скачок цен к концу года увеличил этот показатель до 40 процентов. Такого резкого изменения не было даже в период кризиса 2008-2009 годов, подчеркивают эксперты.

Как считают аналитики «ВТБ капитала», Россия в феврале 2015 года уже преодолела наиболее кризисный пик инфляции в продовольственной сфере, она достигла от 21,8 и до 22 в процентном эквиваленте. Второй квартал года, по их мнению, приведет к стабилизации валют, и производственный сектор прекратит спад.

По мнению экспертов, рост цены на продовольствие во втором квартале 2015 года составит 9,6 процента.