СаратовСегодня

 
11:30, 03 марта 2015

Почти 3,5 тыс инвалидов получают обслуживание в стационарах

Соцобслуживание в стационарных учреждениях для престарелых и инвалидов получают более 4,7 тысячи человек в Саратовской области, в их числе порядка 3,5 тысячи инвалидов, сообщает во вторник секретариат зампреда правительства области Михаила Горемыко.

В Саратовской области проживают более 155 тысяч инвалидов, шесть тысяч из них – дети. 

Социальные услуги в области сейчас предоставляют 87 стационарных, полустационарных и нестационарных государственных учреждений. С целью обеспечения качественных социальных услуг функционируют 69 специализированных отделений. В зависимости от типа учреждения в них оказывается до 27 лицензированных видов медицинской помощи.

Для организации социального обслуживания инвалидов по месту проживания работают 39 нестационарных учреждений социального обслуживания. Социальные услуги в этих учреждениях получают более 20 тысяч человек, в том числе надомное обслуживание – более 11 тысяч.

В 2014 году в реабилитационных учреждениях области полный курс социальной реабилитации прошли 17 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья, в том числе около четырех тысяч детей-инвалидов. 

В областной комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школе занимаются более тысячи инвалидов, 15 отделений открыты в городах Саратовской области.

В 2014 году спортсмены ДЮСАШ «РиФ» приняли участие в 36 соревнованиях: 11 международных и 25 российских. Они завоевали 285 медалей: 128 золотых, 81 серебряных и 76 бронзовых; установили два рекорда мира, три рекорда Европы и шесть рекордов России.