СаратовСегодня

 
18:27, 27 февраля 2015
Фото: медлаб.рф

Почти 65 тыс случаев заболеваний зарегистрировали в Саратовской области

Почти 65 тысяч случаев инфекционных и паразитных заболеваний зарегистрировали в Саратовской области в январе этого года, сообщает в пятницу пресс-служба Роспотребнадзора по региону.

В январе этого года в области зарегистрировали 64,905 тысячи случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. Не регистрировались случаи заболевания дифтерией, корью, коклюшем, брюшным тифом, бруцеллезом, краснухой, эпидемическим паротитом. Рост заболеваемости выявили по 12 нозологических формам (Нозологическая форма — отдельная, самостоятельная форма болезни), к ним относятся геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, грипп, ВИЧ - инфекции, ОРВИ, острые кишечные инфекции вирусной этиологии, ротавирусная инфекция.

Рост острых кишечных инфекций наблюдается за счет сезонного подъема заболеваемости ротавирусной инфекцией и кишечными инфекциями вирусной этиологии. В Саратове, Балаковском, Балашовском, Татищевском и Энгельсском районах показатели заболеваемости превышают областной показатель. Сложная эпидемиологическая ситуация по геморрагической лихорадке с почечным синдромом сохраняется в области, в 17 районах зарегистрировали 121 случай.

В Саратовской области в январе этого года зарегистрирован рост заболеваемости ОРВИ на 25,2 процента, гриппом - в 4,1 раза. По данным вирусологического мониторинга, на территории области циркулируют вирусы гриппа A(H3N2), гриппа В, парагриппа. Также в области продолжается профилактика инфекционных заболеваний, план вакцинации населения области выполнили на 6 - 7,8 процента.