СаратовСегодня

 
12:01, 27 февраля 2015

Стоимость услуг в частных медицинских клиниках выросла в среднем на 10%

Стоимость услуг в частных медицинских клиниках России увеличилась в среднем на 10 процентов из-за увеличения расходов на закупку импортного оборудования и материалов, сообщает ТАСС.

«Мы повысили стоимость практически всех видов лабораторных исследований: в среднем на 10 процентов в Москве и Московской области, в регионах - на 5-20 процентов», – сказал генеральный директор сети медицинских лабораторий «Инвитро» Сергей Амбросов.

Корреспондент информационного агентства «Саратов24» поинтересовался у ряда частных клиник Саратова о повышении цен на услуги за последние два-три месяца в связи со скачком курса валют.

В S Class Clinic с середины февраля 2015 года произошло повышение цен на услуги в отрасли проктологии на 15 процентов. На первичный прием врачей цены не изменились. В клинике отметили, что, возможно, произойдет повышение цен в области косметологии на фотоэпилляцию. Это будет зависеть от стоимости рубля по отношению к доллару и цены насадок для проведения этой процедуры.
 
В «Клинике доктора Парамонова» цены не изменялись в течении трех лет. Однако в связи с экономической ситуацией в стране, в середине февраля 2015 года произошло повышение цен на услуги в области офтальмологии на 10 процентов. Повышение произошло из-за подорожания расходных материалов импортного производства для проведения оперативных вмешательств.

Также произошло повышение цены за прием некоторых врачей. Директор одного из филиалов «Клиники доктора Парамонова» отметила, что повышение не связано с курсом валют. Цена за прием некоторых врачей подорожала в среднем на 100 рублей из-за того, что частные клиники должны думать о своей рентабельности.

В центральном госпитале «Авеста» последнее повышение цен было в начале осени 2014 года. В ближайшее время повышения не планируется. В медицинском центре «Омега клиник» последнее повышение цен было в апреле 2014 года. В медцентре отметили, что цены пока что держат на прежнем уровне, но скоро планируют повышать.

В медицинской клинике «Сова» отказались предоставлять информацию о повышении цен и в ходе разговора бросили трубку. В медицинском Di-центре также отказались давать подобную информацию и бросили трубку, не закончив разговор.