СаратовСегодня

 
13:08, 26 февраля 2015

Передача электричек в собственность ППК на условиях РЖД невозможна — Чуриков

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков рассказал в четверг на пресс-конференции, посвященной функционированию пригородного электротранспорта, что предложение РЖД передать часть арендуемого пригородными пассажирскими компаниями имущества в их собственность, на выставленных условиях нереалезуемо, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Действительно, РЖД предложила передать подвижной состав пригородным пассажирским компаниям практически во всех регионах. Но ни один регион, в том числе и мы, это предложение не принял, по одной простой причине. Дело в том, что, например, акционерами Саратовской ППК является РЖД и областное правительство в соотношении 51 на 49 процентов акций. РЖД предлагает передать поезда в собственность ППК, но при этом требует, чтобы Саратовская область как акционер, в таком же объеме (относительно доли в компании — прим. ред.) поучаствовала в увеличении уставного капитала компании. Ни один регион на это не пошел, это очень большие деньги и для нас неподъемные», - рассказал министр.

Николай Чуриков отметил, что областное правительство готово к компромиссу, согласно которому РЖД передает подвижной состав в собственность ППК, а регион в обмен на это снижает свою долю в уставном капитале пригородной пассажирской компании.

Ранее в ряде федеральных СМИ появилась информация, что ОАО «РЖД» высказала готовность передать электрички в уставный капитал пригородных пассажирских компаний в 27 регионах России. Представители ПривЖД эту информацию агентству «Саратов24» прокомментировать затруднились.