СаратовСегодня

 
20:43, 20 февраля 2015

Снижение количества апелляций свидетельствует о согласии с решениями судов — Тарасов

Председатель Саратовского областного суда Василий Тарасов отметил, что снижение процента апелляций по гражданским делам свидетельствует о согласии с решениями судов и судей, о чем он сообщил в пятницу на итоговом совещание судей региона.

Председатель областного суда отметил, что на фоне сохраняющейся в последние годы тенденции ежегодного увеличения количества поступивших и рассмотренных судами и мировыми судьями гражданских дел, процент количества обжалованных в апелляционном порядке решений является незначительным и ежегодно снижается.

«Неиспользование сторонами своего процессуального права на обжалование окончательных решений свидетельствует о согласии сторон с итогом их рассмотрения и готовностью его исполнения», — подчеркнул он.

В 2014 году судьями районных (городских) судов Саратовской области и мировыми судьями судебных участков Саратова и Саратовской области было завершено 248,669 тысячи гражданских дел по первой инстанции, 90,5 процента которых окончились вынесением решения или судебного приказа.