СаратовСегодня

 
19:11, 20 февраля 2015

Штраф для СМИ за призывы к экстремизму увеличен до 1 млн руб

Госдума приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий до одного миллиона рублей штрафы для СМИ за призывы к экстремизму, сообщается на портале нижней палаты парламента.

Документ, вносящий поправки в кодекс РФ об административных правонарушениях, повышает штрафы за массовое распространение, производство либо хранение в целях массового распространения экстремистских материалов.

Действующий максимальный размер штрафа до 100 тысяч рублей возрастет до одного миллиона, увеличится - с 50 тысяч до 100 тысяч и его минимальный размер.

Кроме того, прописывается административная ответственность юридических лиц за производство и выпуск продукции средств массовой информации, содержащей публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности, либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности - в виде административного штрафа от 100 тысяч до одного миллиона рублей. с конфискацией предмета административного правонарушения.

Отдельно оговаривается ответственность за производство продукции СМИ, содержащей материалы, пропагандирующие культ насилия и жестокости. Штрафы за это правонарушение для юрлиц составят от 20 тысяч до 200 тысяч рублей с конфискацией предмета тиража.

Однако, выступая на пленарном заседании палаты, замглавы минкомсвязи РФ Алексей Волин подтвердил, что ко второму чтению эта норма будет убрана.

«Были предложения, которые касались введения штрафа за пропаганду культа насилия и жестокости. В процессе дискуссии, которая состоялась в комитете по конституционному законодательству и государственному строительству мы пришли к выводу о том, что в настоящий момент возможны неопределенные, широкие трактования подобного рода позиции», - сказал замминистра.

По словам Волина, во втором чтении законопроекта эту норму решено исключить и к данному вопросу вернуться после того, как в законодательстве РФ будет более подробно проработано понятие, что же все-таки из себя представляет культ насилия и жестокости.