СаратовСегодня

 
13:48, 20 февраля 2015

Две девушки получили 23 года колонии на двоих за сбыт «солей» через Skype

Две девушки в Саратове получили 23 года колонии на двоих за сбыт синтетических наркотиков через Skype, сообщает в пятницу пресс-служба регионального отделения прокуратуры.

Суд установил, что с 28 февраля по 13 марта 2014 года 27-летняя Елена Плотникова и 20-летняя Марина Щуркина, участвуя в преступном сообществе, в состав которого входили еще четыре женщины, совершали сбыты наркотических средств синтетического происхождения «соль» на территории Саратова и Энгельса Саратовской области.

Рекламу о продаже наркотических средств и свои зашифрованные данные подсудимые размещали в сети Интернет с использованием программного обеспечения Skype. Девушки получали оплату через платежные терминалы QIWI, а сбыт осуществляли через тайники, о которых сообщали через Skype. Тайники располагались в подъездах домов, в которых под табличкой указывался номер двери подъезда, в полости которой были спрятаны наркотические средства.

Сотрудники УФСКН России по Саратовской области задержали подсудимых и изъяли наркотическое средство общей массой 1,460 тысячи граммов. Уголовное дело на подсудимых возбудили по части 2 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества), пункта «а» части 4 статьи 228.1 УК РФ (незаконный сбыт или наркотических средств), части 1 статьи 30 УК РФ (покушение на незаконный сбыт).

Суд назначил Плотниковой и Щуркиной наказание в 12 и 11 лет лишения свободы соответственно, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок шесть месяцев.