СаратовСегодня

 
15:59, 17 февраля 2015

Члены СПЧ при Президенте РФ с трудом вспомнили о «Деле Малышева»

Члены Совета по правам человека при Президенте России, готовившие экспертное заключение по процессуальным нарушениям в так называемом «Деле Малышева», в беседе с корреспондентом агентства «Саратов24» с трудом вспомнили все обстоятельства данного резонансного дела.

В частности, член СПЧ Мара Полякова в разговоре с корреспондентом сказала, что по ее мнению, речь в экспертном заключении по делу шла «о решении судьи не приглашать на заседание некоторых свидетелей, что не совсем законно». Вопросы свободы слова при этом не поднимались как не актуальные в контексте данного уголовного дела

Другой член Совета по правам человека Сергей Кривенко сказал, что сейчас уже не помнит подробностей и попросил дать ему время для нового ознакомления с экспертным заключением и подготовки комментария для агентства «Саратов24». При этом ранее собеседник агентства отмечал, что следует доверить суду разбирательство всех тонкостей уголовного дела, а его результат может стать характеристикой типичных процессов развития российского бизнеса.

Наши собеседники подтвердили, что обратили внимание на данное дело по инициативе адвокатов подсудимого. По информации некоторых экспертов агентства, создание максимально широкого общественного резонанса на уровне правозащитных организаций, в том числе общефедеральных, является одной из стратегий стороны защиты в этом судебном процессе.

Напомним, во вторник на пресс-конференции председатель Саратовского реготделения Союза журналистов России Лидия Златогорская заявила, что Фонд защиты гласности, местные правозащитники, а также члены совета по правам человека при Президенте пристально следят за «Делом Малышева» и уверены в несправедливости судебного решения в его отношении.