СаратовСегодня

 
14:38, 14 февраля 2015

Медведев поручил ФСТ усилить контроль за ценами на жизненно важные лекарства

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Федеральной службе по тарифам усилить контроль за установлением органами исполнительной власти регионов предельных надбавок к ценам на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, сообщает в субботу РБК.

Медведев поручил принять меры для предотвращения дефицита лекарств в России и необоснованного роста цен на них.

«Одна из ключевых задач касается стабилизации на рынке лекарств. Принципиально важно предотвратить дефицит лекарств и, естественно, бороться с необоснованным ростом цен на эти лекарства, особенно в так называемом регулируемом сегменте», – сказал Медведев.

Премьер-министр поручил руководителям высших исполнительных органов власти регионов РФ взять под личный контроль вопросы обеспечения доступности и качества медицинской помощи населению.
Анализ мониторинга объемов и стоимости оказываемой населению медицинской помощи проведут минздрав РФ совместно с Росздравнадзором и ФОМС.

Минздраву и Минфину России совместно с органами исполнительной власти субъектов Федерации дополнительно рассмотреть вопрос о механизмах, объемах и источниках финансирования лекарственного обеспечения лиц, страдающих редкими заболеваниями.

Кроме того, Минэкономразвития, Минфину, Министерству промышленности и торговли, Минздраву России Медведев предписал проработать вопрос обеспечения доступности кредитов для предприятий фармацевтической и медицинской промышленности.