СаратовСегодня

 
10:12, 13 февраля 2015

Участник ОПГ осужден за мошенничество с исполнительными листами

Участник организованной преступной группы Сергей Шакин осужден на четыре года и шесть месяц за мошенничество с фиктивными исполнительными листами, сообщает прокуратура Саратовской области.

В суде было установлено, что в мае 2013 года несколько саратовцев разработали структуру преступного сообщества, распределили роли между участниками группы и определили их  обязанности для совершения серии мошенничеств, связанных с хищением чужого имущества с использованием подлинных бланков исполнительных листов, в которые вносились ложные сведения несуществующих решений судов о взыскании денежных средств.

В конце июня - начале июля 2013 года указанные руководители преступного сообщества, привлекли Шакина для совершения преступлений и предложили ему создать структурное подразделение — группу, которая будет заниматься поиском и контролем людей, обналичивающих впоследствии деньги, полученные преступным путем. Шакин согласился.

В 2013 году членами ОПГ были незаконно приобретены оригинальные незаполненные бланки исполнительных листов, в которые потом вносились сведения о несуществующих решениях судов о взыскании с организации в пользу подставных лиц сумм многомиллионных долгов.

Эти исполнительные листы были направлены для принудительного исполнения в службу судебных приставов. В рамках возбужденного исполнительного производства в дальнейшем было произведено взыскание денежных средств и на расчетный счет подставного физического лица переведены денежные средства в размере более семи миллионов рублей.

Деньги в размере более 15 миллионов рублей им получить не удалось, так как представитель потерпевшего указал, что исполнительный лист является поддельным, никаких судебных решений в отношении компании не выносилось, принудительное взыскание было приостановлено, а потерпевшие обратились в правоохранительные органы.

Шакиным в ходе предварительного расследования было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, условия которого им были выполнены.

Суд назначил Шакину наказание по совокупности преступлений в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 100 тысяч рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Уголовное дела в отношении остальных участников ОПГ еще расследуются.