СаратовСегодня

 
11:40, 12 февраля 2015

Стоимость 1 кв м жилья эконом-класса хотят увеличить до 35 тыс руб

Стоимость одного квадратного метра жилья на федеральном уровне хотят увеличить до 35 тысяч рублей, сообщает корреспондент агентства «Саратов24» с рабочего совещания комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики областной думы.

«Сейчас идет работа по формированию земельных участков, реестр граждан для участия в программе "Жилье для российской семьи"», - сказал председатель комитета по ЖКХ Сергей Нестеров. 

По словам представителя министерства ЖКХ Марины Лобановой, на федеральном уровне проходит согласование увеличения стоимости одного квадратного метра социального жилья до 35 тысяч рублей.

«В первую очередь необходимо оказание помощи застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Хочу подчеркнуть, что министерством ЖКХ подготовлена и утверждена вся нормативно-правовая база для осуществления проекта и отобран для участия в проекте земельный участок площадью 12 гектаров в Кировском районе Саратова», - добавила Лобанова.

Она отметила, что разрешение на строительство планируется получить в третьем квартале этого года. На данный момент проходит отбор земельных участков, которые находятся в собственности у застройщиков. Принятым постановлением правительства Саратовской области от 6 февраля этого года внесены изменения в критерии отбора застройщиков. Теперь застройщику необходимо иметь опыт работы не менее двух лет, а совокупный объем ввода за последние два года должен быть не менее 10 тысяч квадратных метров.

«Также для участников программы процентная ставка по ипотечному страхованию составляет 12,84 процента годовых», - подчеркнула Лобанова.