СаратовСегодня

 
15:52, 09 февраля 2015

Кудрявцев: Если есть политическая воля и потребность — проект можно осуществить

Заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» СГТУ Виталий Кудрявцев прокомментировал корреспонденту агентства «Саратов24» новую «Программу благоустройства повседневности Саратова», которая была представлена в Саратове по инициативе Вячеслава Володина.

«Если есть политическая воля и есть потребность, то эти проблемы можем решать. В данном случае, вот это все складывается: политическая воля сверху и потребности города тоже в этом есть», - сказал Кудрявцев.

Это концепция подходов к наиболее «вкусным» местам Саратова. По словам Кудрявцева, эта тема актуальна для города. Проект, который предлагает «Стрелка», находится в русле тех идей, разработок, которыми занимается город и студенты технического университета.

«В той концепции, которая представлена, видны транзитные зоны для пешеходов, для велосипедистов, зона для занятия спортом. А эффект от благоустройства очень высокий - молодежь уезжать меньше будет. Это имидж, городской фасад, это туристическая привлекательность. При не очень больших затратах мы можем получить очень хороший социальный и экономический эффект», - добавил Кудрявцев.

Виталий Кудрявцев сказал, что осуществить проект можно за несколько лет.