СаратовСегодня

 
11:18, 06 февраля 2015

С понедельника саратовцы смогут ездить в Ершов, Балаково и Аткарск - Чуриков

Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков отметил, что в связи с поручением Президента России Владимира Путина достигнута договоренность с пассажирскими компаниями о возвращении пригородных поездов, сообщает в пятницу пресс-служба минтраспорта.

По словам Чурикова, обслуживание населения области железнодорожным транспортом в пригородном сообщении осуществляют три пассажирские компании: ОАО «Саратовская пригородная пассажирская компания», ОАО ППК «Черноземье», являющиеся дочерними акционерными обществами ОАО «РЖД» и ООО «Межрегиональная Пассажирская компания».

Министр отметил, что правительство области комплексно решало вопрос по возмещению выпадающих доходов, связанных с государственным регулированием тарифов на перевозку пассажиров.

«Несмотря на это, пригородными пассажирскими компаниями в одностороннем порядке было принято решение об отмене пригородных поездов и рельсовых автобусов. На направлениях, обслуживаемых ОАО ППК "Черноземье" произошла отмена 38 из 42 поездов (90 процентов), на направлениях, обслуживаемых ОАО "Саратовская ППК" произошла отмена 25 из 48 пригородных поездов (более 50 процентов)», - подчеркнул Чуриков.

Министр добавил, что в связи с отменой значительного количества поездов более 90 населенных пунктов и станций не обслуживаются пригородным железнодорожным транспортом, что приводит к многочисленным обращениям граждан.

«Министерством транспорта и дорожного хозяйства области направлены обращения в ОАО "Саратовская ППК" и ОАО ППК "Черноземье" о восстановлении движения пригородных поездов, выведенных из расписания  движения с января 2015 года», - сказал Чуриков.

Он отметил, что уже достигнута договоренность с руководством ОАО «Саратовская ППК» о восстановлении движения пригородных поездов с 8 февраля этого года по направлениям на Ершов, Балаково, Аткарск. Также восстанавливаются маршруты следования пригородных поездов (вместо Анисовка – Татищево будет курсировать Анисовка – Аткарск). С 9 февраля этого года восстанавливаются маршруты следования пригородных поездов Аткарск – Карамыш, Карамыш - Тарханы.