СаратовСегодня

 
11:36, 06 февраля 2015

Каждого пятого российского журналиста могут уволить

Минкомсвязи РФ официально прогнозирует сокращение 15–20 процентов сотрудников СМИ, сообщает в пятницу «Известия».

В российских СМИ работают около 300 тысяч человек, до 60 тысяч из них могут потерять работу. В печатных и электронных СМИ работает около 500 тысяч человек, но часть журналистов либо сотрудничают с несколькими изданиями сразу, либо заняты в СМИ частично.

Данные об этом представитель минкомсязи предоставил вице-премьеру Ольге Голодец на заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу на рынке труда 5 февраля 2015 года.
В январе 2015 года в «ТАСС» объявили о сокращении 25 процентов штата агентства, то есть примерно 400 человек.

Медиаотрасль находится в одной из наиболее чувствительных зон российской экономики, зависимой от негативной динамики изменения курса иностранной валюты, в том числе в связи с высокой долей импортеров среди рекламодателей.

«Будет ли целенаправленная работа в службе занятости, сказать сложно, поскольку нет спроса со стороны сотрудников этой сферы. Тем не менее, поскольку будут создаваться программы по переобучению для тех отраслей, где есть потребность в кадрах, то в них смогут принять участие и сотрудники СМИ. Например, востребованы специалисты в области IT. Там есть разные специальности, в том числе и те, которые не требуют длительного обучения», - сказал помощник зампреда правительства РФ Ольги Голодец Алексей Левченко.

По словам директора HeadHunter Глеба Лебедева, безработные медиаспециалисты должны обратить внимание на то, что наиболее востребованы сегодня на рынке специалисты по продажам и различные рабочие профессии.

«Львиную долю зарплаты продажников составляют проценты от сделок, поэтому на эти позиции охотно берут и без опыта. Рабочие профессии можно получить при помощи службы занятости, там работодатели отслеживают толковых специалистов и готовы их нанять сразу после обучения», —  сказал Лебедев.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин также отметил, что медиаспециалистов ждут тяжелые времена. Он в январе заявлял, что если не предпринять законодательных мер для СМИ, то к концу 2015 года может закрыться примерно половина СМИ и появятся десятки тысяч безработных журналистов. 

«В России уже давно количество СМИ вдвое больше, чем может прокормить рынок», — сказал Волин.

В конце 2014 года в большинстве СМИ уже прошла волна сокращений. «Российская газета» сократила 10 процентов сотрудников (запланированы и дальнейшие увольнения), а газета московского правительства «Вечерняя Москва» — 12 процентов коллектива. Руководство Lenta.ru сообщало о сокращении 10 процентов редакции.