СаратовСегодня

 
10:46, 05 февраля 2015

Ухудшения ситуации на рынке труда в ближайшее время не будет — Соколова

Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова предсказала увольнение 2,2 тысячи людей до апреля ткущего года, сообщает пресс-служба губернатора региона.

«С одной стороны, областному рынку труда сейчас присущи общероссийские тенденции, то есть в настоящее время мы не наблюдаем резких колебаний показателей, характеризующих занятость населения и его экономическую активность. По последним статданным, в Саратовской области один из самых низких уровень напряженности на рынке труда среди регионов ПФО. Вакансий у нас по-прежнему в два раза больше, чем безработных. По официальным данным, представленным в минзанятости Саратовской области, в феврале – апреле 2015 года предполагаются к высвобождению 2,2 тысячи человек, что на уровне прошлого года. Большая часть высвобождений, 561 человек, планируется с предприятий промышленности. С предприятий транспорта и связи заявлено высвобождение 430 человек, из организаций, занимающихся операциями с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг – 376 человек, с предприятий по производству и распределению электроэнергии, газа и воды – 238 человек, из организаций госуправления и обеспечения военной безопасности – 210 человек. Определенное количество работодателей стали более активно использовать режим неполной занятости, но эта мера направлена на то, чтобы максимально сохранить коллектив и штат предприятий не допустить реальных высвобождений», - говорит министр.

По ее словам, правительством России предусмотрено выделение субсидий регионам на снижение напряжённости на рынке труда. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 52 миллиардов рублей.