СаратовСегодня

 
12:09, 04 февраля 2015

В обществе есть спрос на российские продукты – Панков

Глава комитета госдумы по аграрным вопросам и член Президиума Генсовета «Единой России» Николай Панков заявил, что стратегическая задача «Единой России» - стимулировать спрос на отечественную сельхозпродукцию в торговых сетях, что в итоге и позволит обеспечить потребность населения в качественном продовольствии, сообщает в среду сайт партии.

«Если предприятие поставляет качественные и экологически чистые продукты, то спрос на них появится. И сегодня потребность в этих продуктах у населения есть», - заметил парламентарий.

Кроме того, Николай Панков напомнил, что проверки ФАС и Генпрокуратуры выявили завышение цен на некоторые виды товаров на 50-100 процента.

«Самое опасное, что производители не получают от этого больше денег, то есть идет обогащение именно торговых сетей, что в корне неправильно. Нужно отстаивать интересы сельскохозяйственных производителей и реализовывать задачу, которую поставил президент России Владимир Путин перед аграриями – в течение 3-5 лет обеспечить население российскими и качественными продуктам по доступной цене» - считает депутат.

Николай Панков, в связи с этим, сообщил, что депутаты фракции «Единая Россия» планируют рассмотреть законопроект, который вносит изменения в закон о торговле, в том числе сокращает срок оплаты торговыми сетями продуктов питания производителям и ограничивает торговые бонусы не более чем тремя процентами.