СаратовСегодня

 
18:27, 02 февраля 2015

Посвященный годовщине победы в Сталинградской битве вечер прошел в ДК «Россия»

Чиновники и парламентарии Саратовской области отметили 72-ю годовщину разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве 2 февраля 2015 года в ДК «Россия», сообщает в понедельник правительство Саратовской области.

«Все мы объединены подготовкой к юбилею Победы – каждый российский регион, каждый житель, школы и вузы, театры и библиотеки, общественные организации и волонтерские отряды, коллективы предприятий и органы власти, ветераны и молодежь, - сказал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

По словам губернатора, память о прошлых событиях живет в поколениях, память «проходит сквозь десятилетия и воплощается в таких материальных символах области, как музей боевой славы на Соколовой горе, обелиск «Журавли», мемориалы в Саратове и каждом районном центре».

«Наша задача сделать этот праздник одновременно торжественным, душевным, масштабным и тёплым. Чтобы ни один житель Саратовской области не остался в стороне. Чтобы наши ветераны почувствовали, что не зря проливали кровь, что фашизм никогда не вернется на нашу землю», - сказал Радаев.

Сегодня в регионе активно ведется подготовка к майским праздникам. Валерий Радаев выступил с инициативой установить в центре Саратова электронное табло, символизирующее приближение 9 мая, «чтобы каждый саратовец видел, сколько дней осталось до Победы».

На торжестве выступили участники Сталинградской битвы. Минутой молчания все присутствующие в зале почтили память погибших.