СаратовСегодня

 
17:25, 02 февраля 2015
Фото: РИА Новости

Комитет контролирует выполнение обязательств по выплате пенсий - Баталина

Председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина прокомментировала повышение с 1 февраля 2015 года пенсий на уровень инфляции 2014 года, который составил 11,4 процента, сообщает в понедельник пресс-служба фракции «Единая Россия».

«Это повышение показывает, что, несмотря на всю сложность экономической ситуации, государство будет в полном объеме выполнять взятые на себя социальные обязательства, в том числе по повышению пенсии на уровень фактической инфляции», – сказала Ольга Баталина.

Ольга Баталина подчеркнула, что комитет госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов будет держать на контроле выполнение всех обязательств по индексации и выплате пенсий. Хотя в прошлом году инфляция оказалась выше прогнозируемого первоначально уровня (7,5 процента), что потребовало дополнительных бюджетных расходов в размере 188 миллиардов рублей, пенсии будут выплачиваться полностью и в срок.

Средний размер пенсии по России с 1 февраля увеличился до 12,5 тысячи рублей (на 1,265 тысячи по сравнению с январем). При этом, пенсия по старости возросла на 1,3 тысячи рублей (до 12,9 тысячи рублей).