СаратовСегодня

 
11:46, 02 февраля 2015

Прокуратура выявила более 1,7 тыс нарушений в сфере госзакупок в 2014г

Прокуроры Саратовской области выявили более 1,7 тысячи нарушений в сфере госзакупок в 2014 году, сообщает в понедельник прокуратура региона.

Прокуроры внесли 600 представлений, принесли 300 протестов на незаконные правовые акты, привлекли 860 виновных лиц к административной и дисциплинарной ответственности, возбудили четыре уголовных дела.

По итогам мониторинга установлено, что значительное число бюджетных учреждений, несвоевременно разместили планы-графики размещения заказов на 2014 год.

В техническое задание документации об аукционе в электронной форме включалось указание на товарные знаки, фирменные наименования.

Были несоответствия положений аукционной документации требованиям законодательства в части определения размера пени, штрафа, начисляемых в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом. Отсутствовали обязательные условия о сроках осуществления заказчиком приемки оказанных услуг, о сроках возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта и другие.