СаратовСегодня

 
09:38, 02 февраля 2015

Центр по работе с мигрантами открывается в Энгельсе

Центр по работе с мигрантами открывается в Энгельсе Саратовской области, сообщает в понедельник корреспондент агентства «Саратов24».

В понедельник, 2 февраля этого года, открытие центра миграции в Энгельсе посетит губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Деятельность центра будет построена по принципу «одного окна». Такие центры уже есть в Санкт Петербурге, Нижнем Новгороде и Оренбурге. Саратовский УФМС перенял их опыт. В центре будет оказываться юридическая и социальная помощь.

Также там разместят отдел по трудовой миграции, организация по приему заявления и документов по выдаче и переоформлению патента, организация по комплексному тестированию по русскому, истории России и основам законодательства, медицинская организация, в центре будет находится нотариус и переводчик.

Планируется, что в год в центр обратится 15-20 тысяч человек. В 2014 году на миграционный учет поставили 106,146 тысячи человек, из Узбекистана — 27 тысяч, из Украины — 21 тысяча, из Азербайджана — 10 тысяч, из Казахстана и Армении поставлено на учет по восемь тысяч человек.

Каждый третий мигрант прибыл для работы, всего — 38,22 тысячи человек. В 2014 году выдали 5,223 тысячи разрешения на работу, что на восемь процентов больше, чем за аналогичный период 2013 года.