СаратовСегодня

 
14:37, 30 января 2015

Правительство выделит дополнительные 50 млрд руб на АПК - Панков

В Государственной думе состоялся «правительственный час» с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова и других членов правительства РФ. Депутатам доложили о реализации плана первоочередных мер по преодолению экономического и финансового кризиса.

«Важно, что, несмотря на трудности, сельскому хозяйству будет оказана дополнительная помощь в размере 50 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на обеспечение программы по импортозамещению, обеспечение аграриев кредитами на проведение сезонных полевых работ, а также предоставление льготного лизинга на покупку современной сельхозтехники российского производства», - заявил глава комитета госудамы по аграрным вопросам Николай Панков.

«Также сегодня была затронута тема необоснованного спекулятивного повышения цен. В борьбе с этим важную роль отводится Федеральной антимонопольной службе России, а также региональным комиссиям, которые каждый день мониторить ситуацию. Это не только розничные, но и оптовые цены. Все эти действия должны остановить спекулянтов. Продолжим вносить поправки в закон о торговле, чтобы обеспечить прозрачность ценового рынка. Все эти меры позволят защитить наше население, в первую очередь, малообеспеченные и многодетные семьи», - отметил глава комитета.

Депутат сообщил, что в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина комитет госдумы по аграрным вопросам будет вносить изменения в разработанный антикризисный план.

«Депутаты нашего комитета намерены отстаивать интересы аграриев в профильных правительственных комиссиях», - заключил Панков.