СаратовСегодня

 
13:54, 30 января 2015

Ежегодно мы платим банкам по 3 млрд руб - Ратачков

Председатель Агропромышленного союза Саратовской области Александр Ратачков на заседании коллегии министерства сельского хозяйства отметил, что ежегодно аграрии платят банкам по три миллиарда рублей, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Все сельхозпредприятия области можно разделить на две категории. первая - это те, кто обходится своими силами, и те, кто нуждаются в поддержке. банки дают аграриям кредиты под 14 процентов. Не сложно подсчитать, что ежегодно мы банкам платим около трех миллиардов рублей. Многим аграриям удалось поправить свое финансовое положение в 2014 году был очень удачным», - подчеркнул Ратачков.

Он отметил, что большинство техники аграрии получают из-за рубежа. Если иностранные партнеры будут повышать цены на свою технику, то аграриям станет невыгодно покупать запчасти у них. Придется что-то собирать своими силами на коленке.

«Буханка хлеба стоит 25 рублей. Наша составляющая там всего лишь шесть рублей. Все остальное — накрутки», - подчеркнул Ратачков.

Он предложил договорится с нефтяниками, чтобы они не поднимали цены на горюче смазочные материалы до мая, а то они уже предупреждают, чтобы крестьяне сейчас закупали ГСМ на время сева, иначе стоимость возрастет на пять рублей в марте.