СаратовСегодня

 
20:24, 27 января 2015

Более 80% посевов озимых культур в области находятся в нормальном состоянии

Более 80 процентов посевов озимых культур в Саратовской области находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, как сообщалось в понедельник на постоянно действующее совещание по вопросу «О состоянии озимых культур в муниципальных районах области».

По данным мониторинга, на 26 января 2015 года зимовка озимых культур на территории области проходит в условиях неустойчивого температурного режима и выпадения осадков, превышающих средние многолетние значения. Во время резкого понижения температуры воздуха (6-8 и 24-26 января), когда ее минимальные значения по области опускались до 30 градусов мороза, озимые в большинстве районов были надежно укрыты снежным покровом, таким образом, находились в безопасности.

Озимые культуры являются основными страховыми культурами, обеспечивающими производство зерна, их доля в урожае 2014 года составила 60 процентов от общего валового сбора. В хозяйствах области под урожай текущего года озимые культуры посеяны на площади 1,12 миллиона гектаров. Наибольшие площади озимых зерновых посеяны в Ершовском, Пугачевском, Краснокутском, Екатериновском и Калининском районах.