СаратовСегодня

 
19:38, 26 января 2015

Объемы промышленного производство в РФ выросли на 3,9% за декабрь 2014г

Росстат объявил о том, что за последний месяц 2014 года объемы промышленного производства в России выросли в годовом исчислении на 3,9 процента, сообщает в понедельник РБК.

Ранее аналитики предсказывали, что промышленность, сократившая в ноябре выпуск продукции на 0,4 процента, продолжит ухудшать показатели.

По итогам опроса аналитиков банков и инвесткомпаний, в декабре 2014 года промпроизводство должно было сократиться сразу на 1,2 процента, продемонстрировав наибольший в году спад.

Однако был зафиксирован ощутимый прирост. Более того, темпы этого прироста оказались наибольшими за весь год – ранее самым успешным для российской промышленности месяцем считался октябрь, когда промпроизводство выросло на 2,9 процента.

В целом за год объемы промпроизводства в России выросли на 1,7 процента. Ранее аналитики предсказывали, что рост составит лишь 1,4 процента.

Минэкономразвития прогнозировало прирост в 1,7 процента, однако в начале декабря повысило оценку до двух процентов, однако до этой цифры промышленности дотянуть не удалось.

«К данным за декабрь надо относиться с осторожностью: временные факторы оказали сильное влияние на статистику. Ускорение производства, наблюдавшееся в обрабатывающей промышленности в декабре (+4,1% г/г против -3% г/г в ноябре) в равной степени связано с эффектом базы и всплеском спроса», – сказала первый вице-президент Газпромбанка Екатерина Трофимова.

Быстрый рост объясняется также отчасти низкой базой декабря 2013 года, тогда промпроизводство в годовом исчислении выросло лишь на 0,4 процента. Кроме того, в некоторых отраслях производство идет по длинному инвестиционному циклу, что увеличивает колебания от месяца к месяцу. Так, например, производство газовых турбин в декабре 2014 года увеличилось втрое по сравнению и с декабрем 2013 года, и с ноябрем 2014 года.

А вот в целом за год производство газовых турбин выросло лишь на 14,5 процента. Аналогичным образом производство магистральных тепловозов выросло в декабре на 83,3 процента, а в целом за год – лишь на 9,1 процента.