СаратовСегодня

 
14:01, 26 января 2015

Двое жителей Саратовской области получили более 22 лет колонии за педофилию

Двое жителей Вольска и Энгельса Саратовской области получили на двоих 22 года и два месяца лишения свободы за педофилию, сообщает в понедельник пресс-служба следственного управления СКР региона.

Следствие и суд установили, что в период с 2007 по 2012 годы 42-летний вольский житель и 33-летний энгельсский житель совершали преступления против половой неприкосновенности мальчиков в возрасте от 11 до 16 лет. Потерпевшими признали 10 подростков, большинство из которых, являлись воспитанниками школ-интернатов области.

Оба мужчины не признали себя виновными в инкриминируемых деяниях, однако, суд счел достаточными представленные следствием доказательства для постановления обвинительного приговора. В рамках предварительно следствия провели более 130 допросов, свыше 20 осмотров мест происшествий и документов, семь проверок показаний на месте, 10 очных ставок, а также 46 судебных экспертиз, в том числе особо сложных. В целом уголовное дело составило 21 том.

В зависимости от роли каждого, злоумышленники признаны виновными в совершении ряда эпизодов преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 132 УК РФ (иные действия сексуального характера), частей 1, 3 и 4 статьи 135 УК РФ (развратные действия), статьи 133 УК РФ (понуждение лица к мужеложству) и частей 1 и 2 статьи 134 УК РФ (мужеложство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Суд приговорил жителя Вольска к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением заниматься педагогической деятельностью сроком на 15 лет. Его знакомому назначили наказание в виде семи лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.