СаратовСегодня

 
15:45, 23 января 2015

Ювелирные изделия дороже 15 тыс руб хотят продавать по паспорту

23 янв, САРАТОВ24 — Комитет госдумы по финансовому рынку рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который устанавливает пороговые суммы, до которых не требуется проведение идентификации при покупке гражданами ювелирных изделий, сообщает в пятницу ТАСС.

Согласно данному законопроекту, без предъявления паспорта граждане смогут приобретать за наличный расчет ювелирные изделия, стоимость которых не превышает 15 тысяч рублей, а при оплате покупки с помощью персонифицированного средства платежа, например пластиковой карты, стоимостью не более 100 тысяч рублей.

При этом, если у продавцов ювелирного магазина возникнут подозрения, что покупка осуществляется в целях отмывания преступных доходов или финансирования терроризма, они все равно будут обязаны идентифицировать покупателя, а, следовательно, сведения о нем поступят в Росфинмониторинг.

По действующему законодательству о противодействии легализации преступных доходов, любая покупка ювелирных изделий гражданами должна совершаться после идентификации покупателя продавцом. За несоблюдение этого требования магазины могут лишиться лицензии, однако на практике, чтобы не отпугнуть покупателя, продавцы в большинстве случаев указывают в отчете, что покупатель отказался предъявлять документы.