СаратовСегодня

 
16:46, 22 января 2015

Администрация Саратова предъявила более 600 исков на сумму более 1 млрд руб

22 янв, САРАТОВ24 - Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о претензионной работе, которую проводит администрация МО «Город Саратов», подавая исковые заявления в суды по вопросам, касающимся различных сфер жизнедеятельности города.

Администрация Саратова ведет активную претензионно-исковую работу по различным направлениям, в том числе, по взысканию в бюджет задолженности за пользование муниципальным имуществом и арендным платежам, неосновательного обогащения, неустойки.

За 2014 год администрация Саратова предъявила 660 подобных исковых заявлений на сумму более одного миллиарда рублей, из них на данный момент удовлетворено 99 на сумму 80 миллионов рублей, 35 миллионов рублей уже возвращено в городскую казну.

Более 400 уже рассмотрены судом, по большинству из них вынесены судебные акты об удовлетворении законных требований и демонтаже гаражей.

Один из самых громких судебных процессов городской администрации - разбирательство с ООО «АРиАЛ» по поводу взыскания с казны муниципального образования убытков за якобы упущенную выгоду от пассажирских перевозок.

В 2014 году арбитражный суд отказал предприятию в удовлетворении его требований на общую сумму 665 миллионов рублей, эти средства остались в муниципальной казне. Суды продолжаются, в январе будет рассматриваться очередное исковое заявление по данному вопросу.