СаратовСегодня

 
12:23, 22 января 2015

Заявление главы МИД Польши нелогично и искажает историю — Бокова

22 янв, САРАТОВ24 — Сенатор от Саратовской области и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Саратовской области Людмила Бокова прокомментировала заявление главы польского МИД Гжегожа Схетыны о том, что концлагерь в Освенциме освободили украинцы, сообщает в среду сайт ОНФ.

«В этом заявлении нет логики, это суждение, очевидно, навязано главе польского МИД со стороны ряда западных политических игроков. Оно игнорирует исторические факты и направлено на переписывание истории. Сегодня живы свидетели тех событий – наши ветераны, и в преддверии 70-летия Победы делать такие заявления неправильно», - сказала сенатор.

Людмила Бокова пояснила, что связывать название того или иного советского фронта с конкретной национальностью необъективно, поскольку в Великой Отечественной войне принимали участие все народы СССР.

«Та война носила общенародный характер, и выделять какой-то конкретный народ здесь ошибочно. Тем более формирование советских фронтов исключительно по национальному признаку не было предусмотрено. Это была единая страна» - сказала Бокова.

Глава польского МИД, отвечая на вопрос о приглашении в Освенцим президента России Владимира Путина на 70-ю годовщину освобождения концлагеря Красной армией 27 января 1945 года, сказал, что поскольку концлагерь в Освенциме освобождали солдаты Первого украинского фронта, то это означает что его освободили украинцы.