СаратовСегодня

 
10:04, 21 января 2015

Уже 7 лет федерация не принимает на баланс новые объекты регионов — Чуриков

21 янв, САРАТОВ24 — Министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков по итогам встречи губернатора области Валерия Радаева и руководителя федерального дорожного агентства Романа Старовойта отметил, что уже семь лет федерация не принимает на свой баланс новые объекты с регионов, сообщает в среду пресс-служба минтранспорта.

«На совещании с руководителем федерального дорожного агентства Романом Старовойтом мы обсудили самые значимые проекты, реализуемые в дорожном комплексе области на ближайшую перспективу. Одной из тем обсуждения был вопрос передачи в федеральную собственность автомобильной дороги "Сызрань-Саратов-Волгоград-Пристанное-Ершов-Озинки-граница Казахстана"», - подчеркнул Чуриков.

По его словам, уже семь лет федерация не принимает на свой баланс новые объекты с регионов. Тем не менее, у Саратовской области хорошие перспективы в этом направлении. Область в настоящее время единственный регион, с которым ведется данная работа, и эта дорога в скором времени должна приобрести соответствующий статус.

«Передав дорогу в федеральный центр появится возможность исключить из регионального бюджета серьезные затраты на ее содержание и обслуживание, тем самым направить освободившиеся средства на нужды дорожного хозяйства области. Думаю, что нам в перспективе удастся сэкономить областные средства на ремонт других дорог областного подчинения», - добавил министр.

Чуриков отметил, что также темой обсуждения стало продолжение строительства мостового перехода через судоходный канал в Балаково. Этот мостовой переход исключительно важен для региона, для развития транспортной инфраструктуры. В этом году должны завершиться все работы, и объект введут в эксплуатацию.

«Проговорена тема реконструкции автомобильной дороги «Сызрань – Саратов – Волгоград» в обход Саратова. На этот год предусмотрено финансирование в размере шести миллионов рублей на проектные и изыскательские работы», - сказал министр.

Он отметил, что со своей стороны правительство области делает все возможное, чтобы все проекты в дорожном комплексе успешно реализовались на территории области в ближайшей перспективе.