СаратовСегодня

 
17:52, 15 января 2015

Более 1,5 млн кв м жилья ввели в Саратовской области в 2014 г — Тепин

15 янв, САРАТОВ24 — Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Дмитрий Тепин отметил, что в регионе в 2014 году ввели более 1,5 миллиона квадратных метров жилья, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

По предварительным данным в 2014 году на территории региона ввели в эксплуатацию более 1,5 миллиона квадратных метров жилья.

«Начиная с 2007 года, ввод жилья ежегодно превышал один миллион квадратных метров. В прошлом году объемы введенного в эксплуатацию жилья превысили наивысший показатель советского периода на 128 тысяч квадратных метров», - подчеркнул Тепин.

Он добавил, что высокие темпы строительства жилья стали возможны за счет комплексного освоения территорий. Фонд «РЖС» активно вовлекает в оборот для комплексного освоения в целях жилищного строительства земельные участки, находящиеся в федеральной собственности.

«С учетом сохранения архитектурного облика и решения вопросов жилищного строительства комплексная застройка Саратова представляется наиболее перспективным решением. Наглядным примером реализации комплексной застройки является инвестиционный проект «Жилой район "Солнечный-2", потенциал которого позволяет построить свыше 5,5 миллиона квадратных метров жилья и улучшить жилищные условия 200 тысяч человек», - отметил министр.

По его словам, осенью 2014 года на международном форуме в Сочи подписали трёхстороннее соглашение между региональным правительством, министерством транспорта РФ и Росавиацией о начале процесса передачи с федерального уровня в областную собственность имущественного комплекса аэропорта «Саратов. Центральный». В конце 2014 года премьер-министр РФ Дмитрием Медведевым подписал соответствующее распоряжение.

«Новая территория потенциально может стать перспективной градостроительной площадкой. На территории общей площадью 220 гектаров возможно строительство нового жилого района с численностью населения 60 тысяч человек, а также социально важных объектов регионального и местного значения», - заявил Тепин

Министр подчеркнул, что на переданных в прошлом году Фондом «РЖС» двух земельных участках в Ленинском районе приняли решение об организации городского парка. Однако, планы по использованию земельного участка должны разрабатываться с учетом мнения жителей областного центра, экспертного и предпринимательского сообщества.