СаратовСегодня

 
17:19, 14 января 2015

Мы должны быть нацелены на высокие объёмы строительства жилья — Радаев

14 янв, САРАТОВ24 — Губернатор Саратовской области Валерий Радаев выслушал отчет министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина об  объемах строительства жилья в регионе в 2014 году, сообщает в среду правительство Саратовской области.

Тепин отметил, что в 2014 году в области построено 1,5 миллиона квадратных метров жилья. Введено в эксплуатацию значительное количество многоквартирных домов, почти на 40 процентов выросли объемы жилья эконом-класса.

Радаев отметил, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, регион не должен снижать темпов строительства жилья.

«Мы должны быть нацелены на высокие объёмы строительства жилья, которое сегодня востребовано населением. Ориентироваться, конечно, нужно на стройиндустрию области, максимально использовать местные стройматериалы, ставить задачу снижения себестоимости жилья. При текущих сложностях надо искать новые возможности и подходы, и продолжать вести строительство», - сказал Радаев.

Радаев подчеркнул, что необходимо четко исполнять все программные мероприятия, больше внимание уделять муниципалитетам со значительным объемом аварийного и ветхого жилья, в первую очередь Саратову, а также активно приступать к реализации следующего этапа переселения граждан.

«Учитывая сложности областного финансирования, нужно максимально эффективно выстроить взаимодействие с федеральным центром, в том числе и по такому вопросу как предоставление области дополнительных средств», - отметил Валерий Радаев.

Тепин доложил о выполнении мероприятий 1-го этапа программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах», а также итогах 2014 года по реализации программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области».

По словам министра, в первом этапе программы по переселению граждан из аварийного жилья приняли участие 19 районов и муниципалитетов области. Было введено в эксплуатацию 65,38 тысячи квадратных метров, завершено строительство 49 домов. В целом по области в рамках первого этапа будет переселено порядка 4 тысячи человек.

По теме капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах  Тепин сообщил, что на всех запланированных 290 многоквартирных домах в 25-ти муниципальных образованиях области работы завершены в полном объеме. Улучшили условия проживания 42 тысяч человек.

«Реализация программы по капремонту домов также требует большой ответственной работы, учитывая значительные объемы жилого фонда, нуждающегося в ремонте. По каждому многоквартирному дому нужно активно взаимодействовать с его жильцами, прислушиваться к мнению и просьбам людей. Особое внимание необходимо уделить качеству и четкому исполнению графиков работ», - сказал Радаев.