СаратовСегодня

 
18:02, 05 января 2015

Кардиолог Валерий Агапов призывает к активному отдыху в праздники

САРАТОВ24 - Главный врач ГУЗ «Саратовский областной кардиохирургический центр» Валерий Агапов дал корреспонденту нашего агентства совет о том, как сохранить здоровое сердце в новогодние праздники и не оказаться после них на больничной койке.

«Я бы дал совет не есть и не пить, но, на мой взгляд, праздник все равно будет и никто после моих слов не перейдет на минералку. Но надо проявлять разумную сдержанность. Нужно отходить от принципа «лучше в нас чем в таз», салата оливье должно быть немного поменьше. Людям нужно распланировать отдых таким образом, чтобы осталось время на активный отдых, тем более что в Саратове есть для этого все условия», - сказал Валерий Агапов. 

Врач призвал жителей области в праздники больше гулять на свежем воздухе, сходить на каток, в кино, театр, парк, или на концерт, а не тратить время на праздничные застолья. Помимо этого, Валерий Агапов отметил необходимость следить за своим здоровьем постоянно: по возможности отказаться от вредных привычек, контролировать свой вес, обязательно заниматься физической активностью и своевременной диагностикой заболевания сердца.

«Эти правила не является 100 процентной страховкой от, например инфаркта, поскольку такие вещи носят сугубо вероятностный характер. Я совру, если скажу, что если вы не будете пить, курить и следить за весом, то вас минуют проблемы с сердцем. Но их вероятность серьезно снизится» – добавил он.