СаратовСегодня

 
16:13, 04 января 2015

Увеличен список категорий граждан, имеющих право приобрести жилье эконом-класса

4 янв, САРАТОВ24 – Правительством РФ увеличен перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках реализации программы «Жилье для российской семьи», необходимые изменения будут внесены и на региональном уровне, сообщает в воскресенье министерство строительства и ЖКХ области.

Приобрести квартиры в рамках программы «Жилье для российской семьи» могут граждане, постоянно проживающие на территории Саратовской области в жилых помещениях, где на одного члена семьи приходится не более 18 квадратных метров общей площади.

При этом доходы гражданина и совместно проживающих с ним членов семьи не должны превышать 120 % от среднедушевого денежного дохода по Саратовской области.

Жилье эконом-класса могут приобрести семьи, имеющие двух или более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского капитала; семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей; ветераны боевых действий и т.д.

Преимущественным правом на приобретение квартир в рамках программы обладают саратовцы, проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания и в многоквартирных домах, признанных аварийными или подлежащими сносу или реконструкции.

Также в перечень потенциальных покупателей добавлены граждане, признанные инвалидами, и семьи, имеющие детей-инвалидов.

Квадратный метр такого жилья должен будет продаваться по цене не выше 30 тыс. руб. или 80% оценки рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади.

Напомним, что в рамках реализации программы до 2017 года планируется ввод в эксплуатацию на территории Саратовской области дополнительно не менее 155 тыс. кв. метров жилья экономического класса.