10:23, 31 декабря 2014

Более 300 медалей завоевали спортсмены школы «Реабилитация и Физкультура» в 2014 г

31 дек, САРАТОВ24 - Уходящий год принес спортсменам областной комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» министерства социального развития более 300 медалей, сообщает в среду пресс-служба министерства социального развития.

В 2014 году спортсмены приняли участие в 44 соревнованиях: 11 международных и 33 российских. В копилке воспитанников «РиФа» 368 медалей: 152 золотых, 106 серебряных и 108 бронзовых. Установлено три рекорда мира, три рекорда Европы, шесть рекордов России.

47 воспитанников «РиФа» участвовали в этом году в чемпионатах России, Европы, мира. Наряду с плаванием спортсмены выступили и в других видах спорта – настольный теннис, пулевая стрельба, легкая атлетика, настольный теннис, дзюдо. Так, Анатолий Добрынин выиграл первенство России по дзюдо (спорт слепых). Анна Кошкина выиграла первенство России по пулевой стрельбе (спорт глухих), Наталья Лукашенко и Роман Желуницин стали бронзовыми призерами. Кирилл Щеголев и Иван Панченко - бронзовые призеры Первенства России по греко-римской борьбе (спорт глухих).

По словам директора школы Светланы Борисовской, к этому успеху школа шла в течение 20 лет работы. Ведущей спортивной дисциплиной является плавание. Пловцы саратовской школы признаны самыми сильными в России. Так, на чемпионате Европы только от нашей Саратовской области в сборной России участвовало пять спортсменов, столичный регион, к примеру, дал только двоих спортсменов.

Светлана Алексеевна раскрыла секреты успеха. Плавание, по мнению руководителя социального учреждения, является самым эффективным видом реабилитации. Дети в «РиФе» с трех лет начинают посещать бассейн.

К слагаемым успеха руководитель учреждения отнесла и массовое строительство бассейнов в Саратовской области. Спортсмены «РиФа» занимаются в бассейнах Саратова, Энгельса, Балашова, Пугачева, Ртищево, Пугачева, Хвалынска, Маркса.