СаратовСегодня

 
15:37, 20 декабря 2014

Запрет продажи бензина класса Евро-3 может сократить поставки на 1,5-3 млн тонн в год

20 дек, САРАТОВ24 – Ужесточение контроля качества бензина и запрет продажи топлива класса Евро-3 может привести к 5-8 % потере поставок бензина на внутренний рынок в 2015 году, сообщает Росбизнесконсалтинг.

Нефтепродуктовые трейдеры прогнозируют сокращение поставок бензина из-за запрета топлива класса Евро-3 на 1,5 – 3 миллиона тонн в год.

Бензин класса 3 используется сегодня в основном в сельском хозяйстве, для работы техники на промыслах по добыче полезных ископаемых и реализуется на ряде региональных заправок.
Начальник управления контроля ТЭК ФАС РФ  Дмитрий Махонин на конференции «Итоги работы российского рынка нефтепродуктов в 2014 году» заявил, что полный запрет Евро-3 целесообразен только в крупных городах с проблемной экологией, а к использованию этого вида топлива в сельском хозяйстве или в промышленности нужно отнестись с пониманием, так как это удешевляет производство и не наносит такого вреда экологии, как в городах.

Впрочем, он пояснил, что ФАС не обращалась в правительство с инициативой сохранить нишу для Евро-3.

Также заместитель главы Минфина Сергей Шаталов ранее прогнозировал, что из-за налогового маневра цена на бензин в России без учета курса валют и экспортного паритета вырастет минимум на 3 рубля за литр.