СаратовСегодня

 
17:48, 17 декабря 2014

Сотрудник полиции в Саратове вымогал барана за не направление дела в суд

17 дек, САРАТОВ24 - Инспектор по розыску автомототранспортных средств полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Саратову вымогал денежные средства и мясо одной тушки барана за не направление административного материала мировому судье, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры области.

Суд установил, что 25 марта 2013 года инспектор Стукальский, пользуясь служебным положением, находясь у отделения по розыску автотранспортных средств полка ДПС, получил от гражданина часть вымогаемой взятки в виде денежных средств в сумме 10 тысяч рублей, за совершение в дальнейшем незаконных действий, а именно за не направление административного материала мировому судье и освобождение от административной ответственности.

Кроме того, полицейский с целью воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию уголовного дела, 15 августа 2013 года похитил и уничтожил компакт – диск CD-R с записью разговора о взятке, полученный в ходе проведения оперативного мероприятия. Также был уничтожен конверт с денежными средствами в сумме 10 тысяч рублей, признанные вещественными доказательствами.

Суд приговорил Стукальского к пяти годам и одному месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной и муниципальной службе, и в правоохранительных органах сроком на три года.