СаратовСегодня

 
13:49, 12 декабря 2014

Возбудили уголовное дело по факту смерти женщины в семенах подсолнечника

12 дек, САРАТОВ24 - Следственный отдел по городу Балаково следственного управления СКР по Саратовской области возбудил уголовное дело по факту обнаружения тела сотрудницы хлебоприемного пункта Хвалынского района в семенах подсолнечника, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Уголовное дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 11 ноября этого года в хлебоприемном пункте, расположенном на станции Возрождение Хвалынского района, обнаружили тело 53-летней женщины - лаборанта данного предприятия. Женщину извлекли из кучи семян подсолнечника, складируемой в одном из помещений. При осмотре места происшествия на теле погибшей видимых телесных повреждений не обнаружили.

Как сообщалось ранее, пострадавшая не должна была работать в день смерти, так как была в отпуске. Предположительно, конус из семян подсолнечника, находясь в неустойчивом положении, обрушился на работницу и засыпал ее. Семена попали в легкие, в результате чего наступила смерть.

Проверка ГИТ показала, что работодатель не обеспечил безопасность своих сотрудников и нарушил нормы охраны труда. Работники ООО «Хвалынск-Зерно» не проходили обучение по охране труда, в организации не были разработаны инструкции по охране труда и не создавалась комиссия по проверке знаний требований охраны труда. Предприятие оштрафовали на 45 тысяч рублей за выявленные нарушения норм охраны труда и ТК РФ.