СаратовСегодня

 
18:31, 10 декабря 2014

Семья может оказаться без маткапитала и без личного транспорта- Баталина

10 дек, САРАТОВ24 - Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина в прокомментировала радиостанции«Коммерсантъ FM» поручение премьер- министра РФ Дмитрия Медведева о возможности использования средств материнского капитала на приобретение автомобиля, сообщают в среду региональные СМИ.

Она напомнила, что ранее нижняя палата парламента уже рассматривала аналогичные законопроекты, которые предлагали регионы, но ни один из них не нашел поддержки.

«Эти законопроекты не получали поддержки по одной простой причине: потому что не были найдены механизмы минимизации рисков при таком направлении средств материнского капитала. Это, прежде всего, риск обналичивания денежных средств. В случае приобретения автотранспорта, существует возможность его дальнейшей перепродажи, угроза утраты автотранспорта, в случае приобретения его на средства маткапитала, в связи с ДТП, с техническими проблемами - тоже достаточно высока. Может возникнуть ситуация, когда семья окажется и без маткапитала, и без личного транспорта», - заявила Баталина в эфире радиостанции.