СаратовСегодня

 
14:26, 02 декабря 2014

Более 155 тыс кв м жилья экономкласса введут в эксплуатацию в регионе

2 дек, САРАТОВ24 — Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел совещание с руководителями органов исполнительной власти, на котором обсуждался вопрос участия региона в программе «Жильё для российской семьи», сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

«Эта программа определяет комплексный подход государства с применением механизма государственно-частного партнерства к решению вопросов обеспечения граждан доступным жильем»,- заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Дмитрий Тепин.

По его словам, предусматривается ввод в эксплуатацию на территории региона не менее 155 тысяч квадратных метров общей площади жилья экономического класса. Квадратный метр такого жилья должен будет продаваться по цене не выше 30 тысяч рублей, или 80 процентов от оценки рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади таких жилых помещений.

Реализация программы в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» позволит в 2014 - 2017 годах построить 25 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса.

Утвердили перечень категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса. В районах области проводится работа по формированию реестров граждан, отобран проект «Комплексная застройка земельного участка площадью 12 гектар в Кировском районе Саратова», в рамках которого планируется построить 42 тысячи квадратных метров общей площади жилых помещений, из них 29,26 тысячи квадратных метров жилья экономкласса.

Министр отметил, что будет продолжена работа по проведению отбора земельных участков, находящихся в частной собственности или в аренде у застройщиков, отбор таких застройщиков, проектов жилищного строительства на указанных земельных участках.

«Для достижения успеха необходимо четкое исполнение работы по всем направлениям программы», - подчеркнул Валерий Радаев, рекомендуя руководству министерства держать на контроле ход исполнения всех запланированных мероприятий.