СаратовСегодня

 
14:06, 02 декабря 2014

Улицу или один из скверов Саратова назовут в честь Олега Янковского

2 дек, САРАТОВ24 — Улицу или один из скверов в Саратове назовут в честь народного артиста СССР Олега Янковского, сообщает во вторник администрация Саратова.

Глава города Олег Грищенко выступил с инициативой о присвоении одной из улиц Саратова имени Олега Янковского на заседании межведомственной комиссии по топонимике.

Комиссия, в состав которой входят представители городского комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству и Саратовского краеведческого музея предложили зарезервировать территорию, расположенную в строящихся микрорайонах города, которые предполагается застроить в ближайшие 3-5 лет.

«Однако заявители высказались отрицательно, посчитав, что решение о наименовании улицы должно быть принято сейчас, а не по мере застройки новых территорий, да и период ожидания от трех до пяти лет слишком велик», - говорится в сообщении.

Безымянных улиц в Саратове нет, а переименование улицы может вызвать недовольство жителей. При обсуждении предложили назвать именем Янковского какой-либо сквер, бульвар или прогулочную зону Саратова. Среди них – отрезок новой набережной от Бабушкиного Взвоза до Провиантской, участки  бульвара по улице Рахова или по улице Астраханской,  сквер между Цирком им. Братьев Никитиных и Мирным переулком, а также сквер перед Саратовским академическим театром драмы.

Решение примут при учете жителей Саратова.