СаратовСегодня

 
14:29, 30 ноября 2014

Врачи обнаружили рак молочной железы у 11 женщин в ходе «Дня здоровья»

30 ноя, САРАТОВ24 – Диагноз «рак молочной железы» подтвердили врачи у 11 женщин из  241, прошедших обследование во время акции «День здоровья женщины», сообщает пресс-служба общественной палаты Саратовской области.

Акция по бесплатному обследованию женщин старше 45 лет была организованна министерством здравоохранения региона и общественной палатой Саратовской области.

В рамках мероприятия в диспансере женщинам была предоставлена дополнительная возможность бесплатно и без предварительной записи пройти обследование. Акция была организована в целях раннего выявления у заявительниц предопухолевой патологии и злокачественных новообразований молочных желез.

«Рак молочной железы можно выявить на ранних стадиях. И у регионального здравоохранения есть все возможности для своевременной диагностики и лечения данного заболевания. Не стоит запускать болезнь, так как излечить ее станет труднее. Подобная акция не первая и не последняя. В ходе них у целого ряда обратившихся женщин уже удалось на ранних стадиях распознать новообразования груди и полностью излечить путем хирургической операции или других специальных методов», - отметил министр здравоохранения области Алексей Данилов.

В этот день обследование прошли 241 женщина. Из них у 109 было выявлено подозрение на наличие болезни. В результате маммографии и УЗИ с подавляющего большинства из них подозрения были сняты. А после пункции 12 женщин у 11 из них были обнаружены раковые образования. Они были приглашены на дополнительное обследование для назначения лечения.

По статистике, каждая 8-я женщина имеет риск получить этот диагноз. Особенно рискуют представительницы «слабого пола», возраст которых приближается к сорока годам.